Imprimer

Résultats des élections européennes à Pechbonnieu

Pechbonnieu % des voix

Participation : 56,59%

Jordan BARDELLA, LA FRANCE REVIENT ! Liste du Rassemblement National 27,57%   

Raphaël GLUCKSMANN, RÉVEILLER L’EUROPE Liste d’union à gauche 18,68%

Valérie HAYER, BESOIN D’EUROPE Liste Ensemble 15,22%         

Manon AUBRY, LA FRANCE INSOUMISE – UNION POPULAIRE Liste de La France insoumise 7,21%        

François-Xavier BELLAMY, LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE Liste des Républicains 6,57%

Marie TOUSSAINT, EUROPE ÉCOLOGIE Liste Les Ecologistes 5,93%

Marion MARÉCHAL, LA FRANCE FIERE Liste Reconquête ! 5,48% 

Léon DEFFONTAINES, GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL Liste du Parti communiste français 2,87% 

Jean LASSALLE, ALLIANCE RURALE Liste divers droite 2,42%  

Jean Marc GOVERNATORI, ÉCOLOGIE AU CENTRE Liste écologiste 2,37%      

Hélène THOUY, PARTI ANIMALISTE Liste Divers 1,33%   

François ASSELINEAU, LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D’ACHAT ET POUR LA PAIX Liste Divers 0,94%

Yann WEHRLING, ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES Liste écologiste 0,74% 

Florian PHILIPPOT, L’EUROPE CA SUFFIT ! Liste d’extrême droite 0,59% 

Marine CHOLLEY, ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE Liste écologiste 0,54%

Nathalie ARTHAUD, LUTTE OUVRIERE Liste d’extrême-gauche 0,54%

Selma LABIB, POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! Liste d’extrême-gauche 0,25%

Georges RENARD-KUZMANOVIC, NOUS LE PEUPLE Liste Divers 0,20%    

Guillaume LACROIX, EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE Liste divers gauche 0,20%     

Lorys ELMAYAN, LA RUCHE CITOYENNE Liste Divers 0,15%

Nagib AZERGUI, FREE PALESTINE Liste Divers 0,05%

Caroline ZORN, PARTI PIRATE Liste Divers 0,05%

Pierre LARROUTUROU, CHANGER L’EUROPE Liste divers gauche 0,05%

Laure PATAS D’ILLIERS, ESPERANTO LANGUE COMMUNE Liste Divers 0,05%

Léopold-Edouard DEHER-LESAINT, POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE Liste Divers 0,00%

Philippe PONGE, POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !  Liste Divers 0,00%

Olivier TERRIEN, PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES Liste d’extrême-gauche 0,00%

Audric ALEXANDRE, PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L’ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L’EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! Liste Divers 0,00%

Michel SIMONIN, PAIX ET DECROISSANCE Liste d’extrême-gauche 0,00%

Jean-Marc FORTANÉ, POUR UNE AUTRE EUROPE Liste Divers 0,00%

Camille ADOUE, “POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !” PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS Liste d’extrême-gauche 0,00%

Edouard HUSSON, NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS Liste Divers 0,00%

Pierre-Marie BONNEAU, FORTERESSE EUROPE – LISTE D’UNITE NATIONALISTE Liste d’extrême droite 0,00%

Charles HOAREAU, NON À L’UE ET À L’OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL Liste d’extrême-gauche 0,00%

Francis LALANNE, FRANCE LIBRE Liste Divers 0,00% 

Gaël COSTE-MEUNIER, DEFENDRE LES ENFANTS Liste Divers 0,00%

Hamada TRAORÉ, DEMOCRATIE REPRESENTATIVE Liste Divers 0,00%

Patrice GRUDÉ, LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE Liste Divers 0,00%

Votes blancs 0,58%

Votes nuls 1,45%